Ноги могут отекать от оральных контрацептивов

Ноги могут отекать от оральных контрацептивов

В течение двух лет принимаю оральные контрацептивы, но в последнее время стали отекать ноги. Врач считает, что это хроническая венозная недостаточность. Может ли быть причина в гормональном препарате? И можно ли его резко бросить?

Если ноги стали отекать после 2 лет приема препарата, причиной может быть появление нарушений в организме, усугубившихся этими самыми контрацептивами. Нельзя резко бросать прием ОК, иначе это может привести к кровотечению и нарушениям в менструальном цикле. Упаковку нужно допить до конца и пройти специальное обследование. Это позволить исключить иные причины появления отеков. Если без контрацептивов отечность пройдет, возможно, вам следует попробовать другой препарат, проконсультировавшись с гинекологом.

Известно ли вам… что женщинам в возрасте до 35-40 лет следует каждый пару лет обследовать молочные железы на УЗИ?

Ваш отзыв


восемь + 8 =